10 выгодных кредитов 2021!

Центральный банк России изменил критерии регулирования ключевой ставки

376792 просмотров

15 08 2015

Центральный банк России изменил критерии регулирования ключевой ставки

Центробанк России определил новые критерии для изменения ключевой ставки. Об этом накануне сообщила газета "Известия". Теперь при понижении или повышении основной ставки по кредитам будет учитываться курс иностранных валют и состояние российской экономики. Эти критерии получили главенствующую роль. А вот инфляция, которая раньше учитывалась в первую очередь, теперь будет приниматься во внимание, как второстепенный фактор.

Такое решение связано с тем, что курсы валют оказывают существенное влияние на состояние отечественной финансовой системы. А, следовательно, и учитываться они должны в первостепенном порядке.
Как заявляет Эльвира Набиуллина (председатель банка России), такая концепция будет применяться несколько лет. Ведь частая смена приоритетов грозит главному банку страны утратой доверия на мировом рынке.

При этом никто не собирается принижать и роль инфляции. Центральный банк намерен бороться с ней и далее. Согласно последним планам, к 2017 году данный показатель должен достичь отметки 4%. Но это произойдет только в том случае, если российский рынок в очередной раз не застанет врасплох финансовый кризис.