10 выгодных кредитов 2021!

Фальшивые полисы ОСАГО будут изымать в массовом порядке

372267 просмотров

14 10 2015

Фальшивые полисы ОСАГО будут изымать в массовом порядке

Масштабная борьба с фальшивыми полисами ОСАГО запланирована на 2016 год. Как заявил глава союза российских страховщиков, около 3% данных документов являются поддельными. Водители покупают сомнительные документы по заниженной цене в фиктивных фирмах и пользуются ими годами. Причем, для проверки на подлинность каждого полиса необходимо много сил и времени. Но такую проблему способны решить современные технологии.

Дорожные камеры видео наблюдения в скором времени будут считывать авто номера и автоматически определять, был или куплен на каждый номер страховой документ или же нет. Технологически такая процедура не намного сложнее, чем выявление езды по выделенной полосе или определение проезда на красный свет светофора. В правительстве заявляют, что первые эксперименты в данном направлении могут пройти в Москве или Казани.

Такая методика сможет отличать водителей, чьи полиса еще не были внесены во всероссийскую базу данных, от тех, кто попросту приобрел поддельный документ. Поэтому добросовестным гражданам ничего не угрожает.

Такой подход позволит проверять тысячи машин ежедневно. Это самое массовое мероприятие по борьбе с нарушителями ПДД. Но до введения данной меры по всей стране пока далеко. Такое выявление фальшивых ОСАГО находится на стадии планирования.