10 выгодных кредитов 2021!

Конфидэнс банк. Отзыв лицензии

282812 просмотров

13 06 2018

Конфидэнс банк. Отзыв лицензии

В рамках последних новостей, Центробанк заявил о том, что готов опубликовать данные по поводу отзыва лицензии у компании Конфидэнс банка.

Данная организация лишилась лицензии в апреле 2018 года. И только сейчас ЦБ заявил, что ее официальная финансовая дыра составляет около 1,3 миллиарда рублей. Да. Именно настолько обязательства банка перед кредиторами превышают его собственные активы.

При этом на момент отзыва лицензии сами активы были завышены примерно на 1 миллиард рублей, а долги наоборот, занижены.

В итоге по бумагам все сходилось. Но этого оказалось мало. В такой обстановке работать было невозможно. И банк был закрыт.

За дело взялось агентство страхования вкладов, которое уже заявило, что общая сумма страховки в этом конкретном случае составляет более 4 миллиардов руб.

То есть и именно столько всего банк должен вкладчикам. Кроме прочего, в пояснительном отчёте ЦБ сказано, что Конфидэнс банк вел рискованный бизнес, обслуживая в основном главного собственника.

Он применял активы, которые имеют сомнительное качество. Все это и привело к таким последствиям.

Остаётся добавить, что страховка вкладчикам будет выплачена, либо выплачена уже. И стоит предостеречь другие финансовые фирмы. Жёсткая политика регулятора сегодня активно борется с любыми нестабильными и недобросовестными игроками рынка.