10 выгодных кредитов 2021!

Максимальная ставка по вкладам в рублях. Июнь 2018

292199 просмотров

05 06 2018

Максимальная ставка по вкладам в рублях. Июнь 2018

По данный ЦБ максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составляет 6,2 %. Эти данные получены от десяти крупнейших банков страны.

Стоит отметить, что ещё в мае самые большие организации, предлагали максимум 6,3% за рублёвый вклад.

Согласно статистическим данным, новая ставка по рублёвым депозитам 2018 является историческим минимумом с 2009 года.

 А вот во время долларового кризиса в 2014 году был зафиксирован исторический пик. Тогда вклад в российской валюте стоил максимум 15,7 - 16%. А почти каждый второй банк предлагал ставку в 14 годовых.

Важно отметить, что во многом  тенденция снижения вызвана тем, что ключевая ставка Центробанка сегодня составляет чуть более 7 процентов.

При этом к числу самых доходных вкладов можно отнести депозиты в Сбербанке, Совкомбанке, Райффайзенбанке, ВТБ24, Бинбанке, Россельхозбанке и тд.

Надо напомнить, что ЦБ сам насчитывает средний размер ставок по вкладам в рублях для банков, которые привлекают две трети и более выручки за счёт депозитов.

В итоге, чем больше процент получает вкладчик, тем больше банк платит за государственное страхование вкладов. А за превышение рекомендуемых размеров, банку приходится вдвойне «раскошелится».

При этом регулятор крайне рекомендует не превышать уровень установленных ставок более чем на 2 пункта. И вы сами понимаете, чем являются такие рекомендации.

Поэтому все финансовые компании вынуждены подчиняться подобной системе. От этого депозиты значительно дешевеют.

Но зато растет стабильность банковской сферы в целом. Насколько это верное решение, покажет только время.

А пока средние ставки для банков, зарабатывающих на депозитах, по версии ЦБ находятся на следующем уровне: от 5.9% для краткосрочных вкладов, до 7,8% для долгосрочных вложений. И в 2018 году данная динамика вряд ли кардинально поменяется.