10 выгодных кредитов 2021!

Отечественные кредитные карты заполнят рынок в 2016 году

376222 просмотров

15 08 2015

Отечественные кредитные карты заполнят рынок в 2016 году

Россия перейдет на отечественные кредитные карты в 2015-2016 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги саммитов БРИКС и ШОС. На данный момент, около 97% отечественного рынка занимают кредитные карты западных платежных систем. Предыдущие годы данная сфера была вне политики.

Но в прошлом году, знаменитые платежные системы попытались ввести санкции против российских пользователей кредиток. После этого была создана Национальная платежная система, которую сейчас используют Visa и MasterCard. Но сами пластиковые носители все еще остаются западными. И по мнению президента, такую практику пора прекратить. Массовый выпуск российских карт будет налажен в декабре 2015 года.

Новые платежные инструменты будут называться "Мир". Их планируется распространить не только в России, но и за её пределами. Именно так уже не первый год делает Китай. Несмотря на прогрессивную рыночную экономику, "Поднебесная" давно пользуется лишь собственной системой платежей. Теперь, данный опыт предстоит перенять и нашему государству.