10 выгодных кредитов 2021!

Принят закон о повышении пенсионного возраста в России, в первом чтении

279130 просмотров

19 07 2018

Принят закон о повышении пенсионного возраста в России, в первом чтении

Недавно это казалось невозможным, но сегодня принят закон о повышении пенсионного возраста в России в первом чтении Государственной думы.

По итогам первичного слушания за поэтапное внедрение реформы проголосовали 328 депутатов. А против всего 104 человека.

Причем ни одна партия, кроме правящей «Единой России» не согласилась на таковые меры. Коммунисты, ЛДПР и Справедливая Россия заявили, что не будут участвовать в принятии закона о повешении пенсионного возраста в России.

Надо напомнить, что за несколько лет пенсионный возраст для женщин увеличится до 63 лет и для мужчин до 65 лет соответственно. Иного пути улучшения жизни граждан пенсионного возраста, по версии власти, нет.

Лоббировал данный проект в нижней палате Парламента министр труда Максим Топилин. Он неоднократно подчеркнул, что такая мера вынужденная. И что все собранные деньги пойдут только на увеличение самих пенсий.

Согласно подсчетам Правительства, прибавка к пенсии в следующем году составит примерно 1000 рублей. И пенсия выйдет на уровень 15 000 рублей в среднем.

А к 2024 году планируется сделать так, чтобы любые пенсионные выплаты превосходили прожиточный минимум в 2 раза.

Важно отметить, что проект был внесен в Госдуму 16 июня 2018 года. Он рассматривался буквально несколько дней.

Но это еще далеко не все. Ведь будет и второе чтение, которое пройдет в рамках весенней сессии. И у депутатов останется 2 месяца, чтобы подумать. Обычно, на такие законы дается не более одного месяца размышлений.

На сегодняшний день общество раскололось на два лагеря. С одной стороны, все министры страны и официальное правительство 77-ти регионов Федерации поддерживает данную инициативу.

Но с другой стороны, большая часть простых людей (особенно пред пенсионного возраста), общественные организации и профсоюзы категорически против.

И по этому поводу во всех городах, исключая те города, где проводится ЧМ по футболу, прошли акции протеста. Большая часть из них была заранее согласована с властями. Некоторые акции были незаконными, что повлекло за собой задержания полицией десятков людей.

Но, несмотря на все споры, закон о повышении пенсионного возраста в России принят в первом чтении. Будем ждать осени и надеяться на то, что справедливость восторжествует. Хотя это и маловероятно.

Незабудьте почитать о том, как разрабатывались идеи повышения пенсионного возраста .

Узнайте, как правительство планировало "поднятие пенсионной планки" 

И посмотрите сами, что предлагала Матвиенко еще несколько лет назад.