10 выгодных кредитов 2021!

Штрафы коллекторам ввела Государственная дума

359080 просмотров

24 03 2016

Штрафы коллекторам ввела Государственная дума

Борьба с произволом выбивателей долгов началась несколько месяцев назад. И сегодня штрафы коллекторам стали реальностью. Комитет Госдумы по конституционному законодательству дал рекомендацию Нижней палате Парламента принять соответствующий закон.

И Госдума разработала необходимый перечень наказаний. Теперь коллекторы могут лично видеться с должниками не более 1 раза в неделю. А звонить им можно не более 2 раз в неделю. Хотя, еще недавно такой лимит был не ограничен.

При этом банковские сторонники не имеют права напоминать о себе с 20:00 до 9:00 в выходные дни и в будние дни с 22:00 до 8:00. Так, график разборок с должниками становится похож на график проведения шумовых работ и прослушивания громкой музыки.

Какие штрафы грозят коллекторам?

Если "борцы за справедливость" будут нарушать регламент, то им грозит штраф от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. А само коллекторское агентство может понести наказание в размере от 50 тыс. до 500 тыс. Это ощутимая сумма даже для успешных предпринимателей.

Также суд может закрывать подобные компании на срок до 3 месяцев, если это будет необходимо для выяснения сути дела.

При этом все подобные специалисты должны быть внесены в реестр. Если кто-то решит работать с должниками по доброй воле, то его могут оштрафовать на 200 тыс. руб.

Важно отметить, что уже существует масштабный закон, который регулирует данную сферу. А это лишь поправки к нему. Такие поправки были созданы Сергеем Нарышкиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, главой комитета по финансовому рынку Николаем Гончаром и другими правительственными деятелями.

Важно помнить, что коллекторы не могут работать с детьми и недееспособными людьми. Также штрафы коллекторам в 2016 году могут перерасти в уголовное дело. Это произойдет, если такие люди будут прибегать к насилию, давлению, угрозам, порчи имущества, унижению, клевете и проч.

Таким образом, мы окончательно отрываемся от девяностых. Это серьезный удар по рекету, который еще недавно мог прикрыться "овечьей шкурой".