10 выгодных кредитов 2021!

Спрос на бытовую технику и электронику стремительно падает

374479 просмотров

15 09 2015

Спрос на бытовую технику и электронику стремительно падает

Бытовая техника и электроника в России дорожает. И это уже привело к серьезному спаду потребительского спроса. По итогам первого полугодия в России снизились продажи электроники примерно на 26%. В финансовом выражении это составило 15%, если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года. Цены на бытовую технику увеличились на 38%, что отразилось на рублевом обороте. В мае этого года оборот сократился на 20%, а в июне - только на 11.

Мнимо низкие показатели лета прошлого года, используемого для сравнения, делают видимость роста рынка. Это формирует ложные ожидания. На самом деле надежды на восстановление откладываются, потому что усиливается девальвация рубля. Это скорее всего продолжит стимулировать инфляцию, которая сказывается на дальнейшем замедлении спроса, создавая множество неопределенностей.

И эти неопределенности сказываются на прогнозе 2016 года. Такого мнения придерживаются эксперты в сфере продаж электроники и бытовой техники. Хороший спрос остался лишь на смартфоны и иные девайсы. Они являются последней надеждой в этой сфере бизнеса