10 выгодных кредитов 2021!

Стоит ли финансировать банки во время кризиса?

367333 просмотров

15 08 2015

Стоит ли финансировать банки во время кризиса?

Как заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, государство уделяет недостаточное внимание бизнесу в период финансового кризиса. Под авторством данного правозащитника вышла обширная статья в газете Ведомости. В этом материале подробно рассказывается о том, что даже при стоимости нефти в 50-69$ отечественной экономике сложно будет восстановиться.

Только бизнес спасет Россию. Ведь он не является сырьевым источником прибыли. На сегодняшний день, банки получают около 13% ВВП. При этом производственный сектор финансируется значительно меньше. А малый бизнес не получает должного стимула для развития.

Это порождает бессмысленное переливание капиталов. Конкретная прибыль страны от этого не увеличивается. За кризисные месяцы стабилизационный фонд нашей страны уже потерял чуть более 1 триллиона рублей. Но заметного улучшения ситуации пока не наблюдается. Возможно стоит перестать финансировать банки и позволить бизнесу развиваться? Все развитые страны ставят приоритеты именно на данной сфере.