10 выгодных кредитов 2021!

Внешпромбанк и отзыв лицензии

365697 просмотров

21 01 2016

Внешпромбанк и отзыв лицензии

Центробанк лишил лицензии Внешпромбанк 21 января 2016 г. Эта кредитная компания имела крупные активы и входила в сорок мощнейших банков страны. О том, что у Внешпромбанка отозвали лицензию, стало ясно в декабре 2015 года. Тогда компанию возглавило временное руководство. Но изменить ситуацию к лучшему не вышло.

У этого кредитного гиганта имеется задолженность по долгам около 187 миллиардов рублей. Именно поэтому Внешпромбанк был признан банкротом. В результате проверки выяснилось, что у данной финансовой фирмы гораздо меньше активов, чем долгов. Трудная ситуация сложилась в итоге вывода денег на сторонние счета.

Данные действия уже признаны мошенничеством. Они производились не один год. По данным следствия, глава компании причастен к противоправным действиям. Сейчас он находится под стражей. Внешпромбанк имеет несколько дочерних компаний. Его филиалы расположены в 30 регионах страны. До последнего времени ничто не предвещало сложностей. Для многих вкладчиков и инвесторов такой поворот событий стал настоящим экономическим ударом.

Но ЦБ не планирует останавливаться. На этой недели был лишен лицензии Трубо-Банк и Мираф-Банк. Это две региональные компании, работающие в Омске. Важно отметить, что лишаются полномочий, как крупные банки, так и небольшие организации. При несоблюдении установленных правил, такая участь постигает каждого рыночного игрока.

Банкротство Внешторгбанка и иных предприятий, ведущих неверную политику, способствует оздоровлению рынка. Так, у крупных инвесторов и рядовых вкладчиков становится меньше шансов потерять свои деньги. Отзыв лицензий мотивирует другие компании работать наиболее честно и эффективно.