10 выгодных кредитов 2021!

Закон "О банкротстве физических лиц" скоро вступит в силу

374444 просмотров

21 09 2015

Закон "О банкротстве физических лиц" скоро вступит в силу

С 1 октября 2015 года вступит в силу закон "О банкротстве физических лиц". Такой нормативный акт позволит многим банковским заемщикам выйти из долговой ямы. Теперь, если физическое лицо будет признано банкротом, то его не смогут преследовать, как коллекторы, так и представители банков. 

Чтобы объявить себя банкротом вам необходимо иметь долг в размере от 500 000 руб. А просрочка по такому обязательству должна быть равна 3 месяца и более. Как и в случае с юридическими лицами, решение о банкротстве будет принимать суд. Для работы с кредиторами будет назначаться арбитражный управляющий, услуги которого оплачивает должник. 

После проведения данного процесса имущество должника будет продано для погашения банковских долгов. Если полученных средств будет недостаточно, то банки не смогут далее преследовать своего клиента. Поэтому такой закон даст возможность получить с нерадивых лиц хотя бы часть средств, дав последним возможность избавиться от вечного преследования. 

Разработка такого нормативного акта проводится в течение 2 лет. Правительство считает, что физические лица должны получить право объявлять себя банкротами. Все это время проблемы возникали с нюансами акта. Остается надеяться, что данный указ полностью подготовлен, и его переноса больше не будет.