10 выгодных кредитов 2021!

Не плачу кредит 2 года. Что будет?

2906027 просмотров

Д.Н задает вопрос:

Являюсь созаемщиком по кредиту. Но кредит не плачу. Другой заемщик сам пользуется деньгами банка, и не застввляет меня платить (сам платит). Может ли мне за это что-то быть? 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Иногда, банки не дают большие деньги одному заемщику, требуя созаемщиков. Тогда люди формально подписываются в договоре "по дружбе". Но это не правильно. К стати, вот статья о со заемщиках

Вы должны платить кредит так же, как и другой заемщик. Все ваши обязанности прописаны в договоре кредитования. 

Если банк не будет получать деньги вовремя, он начнет требовать долг с вас обоих. И тогда, вы понесете штрафные санкции. 

Также и ваш "товарищ" может отправиться в суд. Он может пожаловаться на то, что вы не платите, бросив его одного. При этом доказать, что он сам использует займ, будет сложно. 

Но пока просрочек нет и ваш со заемщик возвращает ссуду - вы можете спать спокойно. Только такое спокойствие может в любой момент нарушится. Ведь данный кредитный договор исключительно коллективный. 

Вам остается надеяться на лучшее, и никогда не брать больше на себя такие обязательства. 

Многие путают поручительство и совместный кредит. Но это разные вещи. При поручительстве вы просто страхуете заемщика. А здесь, вы сами являетесь должником. И доказать обратное сложно. 

В судебной практике есть случаи, когда так на людей оформлялись мошеннические сделки. Поэтому надо быть бдительным.

Задать свой вопрос!