10 выгодных кредитов 2021!

Что делать???

2870609 просмотров

Алексей задает вопрос:

Моя мама взяла в кредит кухонные принадлежности платила исправно, щас она умерла. Я её сын и вступил внаследство пока не полностью так как надо ждать полгода, отца она взяла в поручители или ще чего вообщем он тоже вписан вкредит но он не вписан в завещание и у него собственности нет. Мне сказали надо ехать в банк взять договор, сведетельство о смерти и то что я являюсь наследником - что делать что говорить и вообще по закону кредит переходит на меня? И при чем тут наследство? - что б знали с кого имущество списывать ))

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Вообще, согласно действующему законодательству, наследники обязаны платить кредиты за своих умерших родственников. Об этом подробнее говорится в этой статье.

При этом если человек отказывается от наследства, то кредитные обязательства также снимаются. И еще, если кредит больше, чем сумма наследуемого имущества, то такое имущество забирается в пользу кредита. А оставшиеся деньги просто не возвращаются.

Поэтому наследник сравнивают размер наследства и долга, и делают выбор в свою пользу.

Касаемо поручителей. Поручитель обязан платить займ, если заемщик не может сделать это. Такой человек поручается за заемщика. Если заемщик умер, то поручителю не за кого поручаться. И он ничего не должен оплачивать.

В вашей ситуации вам не придется ничего делать. Просто следуйте рекомендациям банка. Не забывайте задавать уточняющие вопросы и во всем разбираться.

А если вы почувствуете, что ваши права нарушаются, то всегда можно обратиться за юридической консультацией к стороннему эксперту.

И еще, не надо ни от кого скрываться. Если вы не будет делать, что вам говорят, это может вызвать подозрение о мошенничестве.

Задать свой вопрос!