10 выгодных кредитов 2021!

Коллекторы. Письмо о коллекторов

2906033 просмотров

Светлана задает вопрос:

В 2009 году взяла кредит, но из-за сложившейся трудной ситуации вернуть долг не смогла. Банк в суд не подавал и исполнительных производств в отношении меня нет. Сегодня (в 2016 г) родственникам по месту моей прописки пришло письмо от коллекторов о визите на квартиру с целью оценки имущества... законно ли это? 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Начнем с того, что если вы взяли кредит, то его надо было оплачивать. Если вы не смогли это сделать, то надо было оповестить об этом банк и спросить, что делать. 

Даже если банк не подал на вас в суд, это не значит, что вы не должны ему деньги. Вы нарушили договор кредитования. Вы виновны. 

Само по себе письмо - это не нарушение закона. Коллекторы имеют право писать и звонить должникам. При этом оценивать, а тем более изымать имущество, такие люди не могут. Любые посягательства на вашу частную собственность - это незаконно. Это разбой, который является уголовным преступлением. 

Посмотрите, как именно коллекторы написали об оценке имущества. Такие лица пишут все завуалированно, чтобы их не в чем было обвинить. 

Но если вы считаете, что это угроза, то обратитесь в полицию. Путь правоохранительные органы будут на чеку. Если что, то такой сигнал будет одним из ваших аргументов в суде. 

А вообще, вам необходимо выйти на связь с банком и начать искать компромиссное решение. Если нет, то пусть вас рассудит судебный приговор. Убегать от проблемы не стоит. Иначе, вы можете попасть под статью мошенничество.

Задать свой вопрос!