10 выгодных кредитов 2021!

Вопрос по кредитной карте

2874269 просмотров

Алексей задает вопрос:

Сумма долга по кредиту 28 тыс.рублей...а штрафа теперь на сумму 166 тыс.рублей из за невозможности оплаты..законно ли, что такая огромная сумма появилась?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Это не законно. Согласно сегодняшнему законодательству, банк не имеет право начислять штраф более чем сумма кредита, умноженная на 4. А в вашем случае, долг уже больше самой высокой отметки. 

В такой ситуации вам необходимо спросить, откуда именно взялись такие проценты. При этом лучше получить именно письменный ответ с точным обоснованием. Также вам стоит спросить, можно ли как-то все уменьшить. 

Если никаких уступок не будет, то смело обращайтесь в суд. В суде надо предоставить все доказательства того, что вы не платили кредит по уважительной причине. Например, если у вас не было работы, то предъявите справку о доходах за тот период. 

При этом не стоит убегать от банка и не платить долг. Выполняйте все свои обязательства. Тогда банк не сможет ничего больше вам предъявить. 

И помните, что вы можете потребовать и компенсацию за моральный ущерб, если новость о больших переплатах заставила вас страдать морально. 

Проконсультируйтесь в данном вопросе с профессиональным юристом и изучите законодательство в данной сфере. Тогда вы точно выиграете дело.  
 

Задать свой вопрос!