10 выгодных кредитов 2021!

Просрочка кредита по карте Ренессанс кредит

2902849 просмотров

Николай задает вопрос:

Банк Ренесанс кредитная карта с лимитом 16 тысяч рублей за 9 месяцев просрочка выставлена 32.600 на сегодня. Законны ли такие штрафы?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. К сожалению, но такие штрафы законны. 

Дело в том, что государство запрещает банкам и МФО требовать с заемщика более, чем 4 суммы кредита. И не важно, какие у него просрочки. В вашем же случае, с вас требуют 2 суммы займа. Так, что это в пределах нормы. 

Стоит отметить, что кредитные карты гораздо более опасные, чем обычные кредиты. Ставки по ним выше и штрафы тоже. В итоге, при такой просрочке образуется эффект снежного кома. Санкции накапливаются, наслаиваясь одна на другую. При этом все эти наслоения написаны в договоре кредитования. Прочитайте его внимательно. 

Максимум, что вы можете сделать в такой ситуации, это потребовать от банка четкий ответ, откуда взялась такая сумма. Пусть вам ответят письменно. 

Покажите договор кредитования юристу. Возможно специалист выявит в нем несоответствия и не стыковки. Тогда появится возможность обратиться в суд, чтобы признать штрафы незаконными. 

Но вообще, здесь не правы вы. Банковский договор строится именно так. Скорее всего, вам придется все вернуть и радоваться тому, что вы взяли не ипотеку. 

Задать свой вопрос!