10 выгодных кредитов 2021!

Выезд за границу с кредитом и просрочкой

2614064 просмотров

Екатерина задает вопрос:

Скажите пожалуйста смогу ли я если у меня кредит но у меня не было возможности и сейчас немного нет заплатить кредит и просрочка но в суд обращения не было я смогу выехать за границу???

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Вы можете ехать за границу. 

Согласно законодательству РФ какие-либо санкции (в том числе и ограничение передвижения) накладываются на гражданина только после надлежащего постановления суда. Основанием для этого служит исполнительный лист, который имеется у судебных приставов. 

Если же банк не подавал в суд и в суд вас не вызывали, то вы вполне можете пересекать границу. Так вас просто не смогут остановить. Для этого не оснований. 

Важно отметить, что вы можете пересекать границу, даже если вам угрожают коллекторы или представители банка. Они часто любят пугать заемщиков именно этим. 

И вообще, суд не всегда выносит решение о не выезде для заемщика. Так что даже сам факт судебного разбирательства - это не повод чего-либо опасаться. 

Также здесь не играет роли сумма кредита и просрочки. Все зависит лишь от судебного решения. Но это не значит, что вы можете так скрываться от банка. Ведь если вы это сделаете намеренно, то ваша участь заметно ухудшится. 

Задать свой вопрос!