10 выгодных кредитов 2021!

Списан ли кредит

2849574 просмотров

Игорь задает вопрос:

Здравствуйте. Долгое время не платил остаток кредита. Пришло письмо, мол кредит списан банком с баланса как безнадежный. Списан как доход физического лица, и мне необходимо уплатить подоходный налог с этой суммы. Однако если я погашу задолженность, то сумма налога будет пересчитана. Такое действительно возможно? И как проверить, действительно ли описан кредит?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. 

Да. Такое вполне возможно. Согласно законодательству, банк имеет право полностью простить долг или остаток по долгу. При этом банк уведомляет об этом налоговые органы. 

В такой ситуации налоговые органы воспринимают прощенный дог, как ваш доход. И теперь, вы должны уплатить с такого дохода налог. Звучит абсурдно, но это действительно так. 

При этом банк не имеет право являться вашим налоговым агентом. То есть, если банк скажет, что вы должны перечислить деньги ему, а он уже отправит их в налоговый орган, то это не правильно. Только вы лично должны уплатить налог.

Важно помнить, что часто банки таким образом обманывают клиентов. Они заявляют, что долга нет и необходимо только погасить налог. А потом выясняются совсем иные обстоятельства. 

Поэтому вам необходимо взять в кредитной организации документальное подтверждение о том, что счет закрыт. Тогда вы сможете пойти с ним в суд, если банк попытается еще что-то предъявить.  

Задать свой вопрос!