10 выгодных кредитов 2021!

Страховка кредита слишком большая

2894868 просмотров

игорь задает вопрос:

здравствуйте.сегодня жена взяла кредит в ренесанс банке 140000 т р и ей еще приплюсовали строховку 60000 т р.на руки получила 136000 т р.что делать? как отказаться от страховки и можно ли ? с уважением игорь г. самара

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Согласно законодательству вы имеете право в течении 14 дней отказаться от страховки по кредиту, написав соответствующее заявление в банк. Но банк при этом может потребовать полностью вернуть долг.

Поэтому, если говорить грубо, то вам надо просто обратиться в банк, вернуть ему все, что он вам выдал и заплатить проценты за тот срок, который вы пользовались деньгами. Таким образ, страховка потеряет смысл, так как кредит погашен. 

Важно помнить, что часто страховка заключается отдельным договором со страховой компанией. В итоге, вы должны работать уже с ней. Там вы должны спросить какие есть условия для расторжения договора. 

По закону, вы имеете право расторгнуть договоренность со страховщиком и и получить назад те деньги, которые были не задействованы, если вы внесли большую сумму, чем срок действия страховки. Например, если вы оплатили год страхования, а пользовались кредитом только месяц, то вам обязаны вернуть страховку за 11 месяцев. 

Таким образом, вам просто надо идти в банк разрывать все договоры. Потому что нормально оплачивать кредит и при этом просто отказаться от страховки, вам вряд ли кто позволит. 

Хотя, уточните информацию. Вдруг ваш банк пойдет вам на уступки и предоставит альтернативное решение. 

Задать свой вопрос!