10 выгодных кредитов 2021!

Просроченный платёж по ипотеке на 1 день

2870654 просмотров

Ольга задает вопрос:

Например: снятия денег с карты за ипотеку 9 число месяца, но деньги на карту пришли только 10 числа. Будет ли считаться просроченным платежом? Или попортится кредитная история?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. 

Вообще, если деньги на вашу карту поступают на 1 день позже, то банк просто должен их списать на 1 день позже и все. По негласным правилам всех кредитных организаций, заемщикам дается возможность просрочивать платежи на 1-3 дня. 

Просто банкам не выгодно затрачивать лишние мощности для начисления штрафов за такие микро просрочки. В частности, Сбербанк заявляет, что в данном случае штрафов не будет. 

Но если вы периодически будете просрочивать платежи на пару дней, то возможно, что такие дни будут накапливаться. И тогда вам будут начисляться штрафы согласно договору кредитования. 

Но кредитная история при этом не испортится. Чтобы именно испортить историю кредитов, вам необходимо неоднократно делать просрочки, которые составляют неделю, две и более. 

Но это все весьма приблизительно. У каждого банка своя политика. Вам лучше обратиться в свой банк, совершив в него личный визит. И при беседе с кредитным специалистом выяснить, что к чему. 

Не оставляйте лишних вопросов нерешенными. Иначе, за них потом придется отвечать финансово.

Задать свой вопрос!