10 выгодных кредитов 2021!

Код валюты рубль 810 или 643

2849787 просмотров

Екатерина задает вопрос:

Добрый вечер,у меня вот такой вопрос. У нас с мужем потребительский кредит в одном из банков,мне очень интересен вопрос почему,в расчетном счете банка указан недействующий код валюты 810?А платежи мы производим по 643 коду валюты.Мне кажется это странным,что банки работают пт старым кодам валюты. Подскажите правильно ли это? И законно?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Очень интересный вопрос. И простого ответа в интернете на него нет. Только сложные объяснения. Но мы попытаемся попроще...

Значит так: 810 - это код билетов банка России. До 98-го года так назывались деньги с искусственными нулями, если вы помните. То есть, тогда вместо тысяч были миллионы и прочее.

643 - это код непосредственно сегодняшнего, нормального рубля, который по новому законодательству является единственной верной валютой.

Но вот банкам (по непонятным никому причинам) удобнее открывать счета с кодом тех еще старых билетов банка РФ. А вот принимают платежи они уже с новым кодом валюты.

Таким образом, получается некая нестыковка. Законодатель по данному вопросу внятных объяснений не дает. Но если говорить просто, то никому от этого не плохо. Значит, и так сойдет.

Некоторые умы заявляют, что из-за этого банк можно оштрафовать через суд. Но на наш взгляд, это вряд ли получится. Ведь в банке тоже не самые глупые люди сидят.

В общем, проходят ли ваши платежи или нет? Если все нормально и вас не обманывают, то просто успокойтесь.

Это глобальная нестыковка, которая пока просто есть. В частности, на финансовых сайтах есть вопросы подобного характера, где фигурирует Альфа Банк, Европа банк и прочие компании. Так что все под контролем.

Задать свой вопрос!