10 выгодных кредитов 2021!

Дадут ли ипотеку с открытой просрочкой?

2812266 просмотров

Инна задает вопрос:

Добрый день.Подскажите пожалуйста: Хотим брать ипотеку я иду заемщиком , а муж созаемщиком.Была отправлена заявка в банк Российский капитал на предворительное одобрение. Мне одобрили. Сказали прислать пакет докумнтов для точного рассмотрения. Проблема в том, что у мужа были просрочки платежей более 60 дней по причине лишения работы в кризис. Просрочку всю погасили, штрафы заплатили. Осталось закрыть кредит. примерно внести 25000,00.Вопрос:  Может ли банк Российский капитал одобрить ипотеку, если у сазоемщика были просрочки, но уже закрыты и исправно доблачивает кредит?

 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. 

В вашем ситуации вам лично ничего не угрожает. У вас не было просрочек и невыплат. Так что вас именно в качестве заемщика банк точно примет.

Но вот по официальным стандартам, вашего мужа в созаемщики должны не взять. Ведь у него испорченная кредитная история. То что он все выплатил - это не преимущество.

Главное то, что он допустил просрочку. Именно так рассуждают банки. Это отягчающее обстоятельство. К тому же, кредит еще не выплачен. То что осталось 25 или сколько там тысяч - также не есть хорошо.

В общем, банк может выдать ипотеку только вам. Но при этом сумма кредита будет меньше. Так как вы одна, без мужа. Есть еще вариант, что банк выдаст кредит вам обоим, но по завышенной процентной ставке. Ведь у мужа такие проблемы. 

Важно напомнить, что для ипотечных компаний важна платежеспособность заемщиков. Часто этот фактор перекрывает даже кредитную историю. Так как банку, в первую очередь, необходима именно выгода, а не что-то еще. Поэтому подавать документы стоит. Попытка здесь явно не пытка. 

Таким образом, по официальным стандартам вашему мужу точно не должны ничего одобрить. Но банки еще смотрят на платежеспособность людей и на иные факторы. То есть, частные ситуации здесь не исключение. 

Поэтому подать заявку вам лучше попробовать. Но при этом готовьтесь к худшему, так как ситуация у вас, откровенно говоря, плохая. 

Задать свой вопрос!