10 выгодных кредитов 2021!

в связи с законом от 1 января 2016 г.

2943868 просмотров

аноним задает вопрос:

будет ли уменьшаться в банках % -я ставка и насколько и с какого периуда? если да то по погашению проссроченной задолженности должны ли они пересчитать?имеется приличная проссрочка хочу погасить досрочно ......в связи с законом как будут проходить перерасчеты....

Ответ нашего специалиста:

Согласно уже действующему законодательству, банки имеют ограничения на начисление процентов по кредитам и штрафам. Но такие ограничения более чем лояльные. 
С 1 января 2016 года никаких законов о снижении ставок в силу не вступало. Но Центробанк понизил ключевую ставку до 11,5%. Вслед за ним объявил о небольшом снижении ставок (на 1-2%) Сбербанк. Некоторые финансовые компании последовали его примеру. Это и спровоцировало новость об уменьшении переплат по займам. 
Если вы взяли кредит, а его ставка со временем изменилась, то штрафы для вас не будут урезаны. Ведь в вашем кредитном договоре прописана старая (высокая) ставка. Исходя из нее, вам и придется возвращать долг. 
Но если штрафные санкции превышают 20% от кредита или имеют неограниченный характер, то можно обратиться в суд. Ведь все банки должны строго лимитировать свои штрафные меры. 
Стоит заметить, что в Госдуму недавно был внесен закон о кредитной амнистии (для некоторых должников) и снижении переплат. Этот проект разработала партия КПРФ. Но о его принятии или вступлении в силу на данный момент речи не идет.  

Задать свой вопрос!