10 выгодных кредитов 2021!

Приставы списали больше чем должен банку

2749033 просмотров

Светлана задает вопрос:

Ситуация такая , в 2014 году брала кредит в альфа банке, пол года  платила, потом потеряла работу по состоянию здоровья, не было возможности платить, в 2015 году устроилась на работу , и с зарплаты стали снимать половину судебные приставы( альфа банк , подал в суд), до марта 2018 года исправно все снимали, в марте я уволилась. Через месяц пошла в федеральную службу приставов, чтобы узнать как платить дальше и остаток какой. Там в бухгалтерии мне сказали, что в декабре 2017 года он закрыт , и те суммы что с нимались с зарплаты до марта включительно, были переведены на мой счёт в альфа банке, показали на компьютере какие суммы и какого числа были туда переведены. Сказали что мне нужно поехать в банк( у нас в городе его нет , нужно ехать в соседний город) с паспортом и там мне вернут деньги. Перед тем как ехать, я позвонила на горячую линию альфа банка, объяснила ситуацию, на что мне ответили что мои счета закрыты и ни каких денег там быть не может!!! Что теперь делать ? Куда обращаться ? И как вернуть деньги ? Сумма не такая уж и маленькая 25 тыс. рублей, как то жалко их кому то подарить?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Вы очень грамотно пытались разобраться в ситуации! Но, к сожалению, все не слишком хорошо.

Согласно законодательству, при обнаружении ошибки приставов, вы имеете право подать жалобу в ФССП (Федеральная служба судебных приставов). И там должны все проверить.

Делать это можно, пока не прошло 10 дней с момента обнаружения проблемы. У вас уже прошло гораздо больше, так что не факт, что что-то сработает. Но попробовать стоит. Пожалуйтесь.

Далее, возьмите у приставов и в банке всю необходимую документацию. Это могут быть выписки по счету и чеки. То есть, вы должны доказать, что ситуация именного такая.

Потом можно идти в суд. Подавать иск можно, как на приставов, так и на банк. Но лучше всего, на приставов, так как они перевели ваши деньги. А значит, и им отвечать.

Пусть разбираются с банком. Пусть думают, почему банк ваших денег не получил и все прочее. Если вы будете правы, то суд просто спишет с приставов эту сумму, и все на этом.

Только вот неизвестно, сколько вы потратите на судебные расходы. И неизвестно на чьей стороне будет суд.

В любом случае нужен юрист, который будет помогать. Это тоже потребует финансов. Так что, все сложно.

Для начала обратитесь за консультацией к узкоспециализированному специалисту, который конкретно занимается такими делами. Можно найти такого, кто даёт бесплатные советы (или за небольшую сумму). А далее уже решайте. Ничего больше сказать не получается.

И кстати, в банк лучше лично поехать. Горячим линиям не верьте. Вдруг ошиблись и все прочее.

В дополнение темы:

Сколько процентов от зарплаты удерживают приставы?

Что не могут забрать судебные приставы? 

Может ли банк начислять проценты после суда? 

Задать свой вопрос!