10 выгодных кредитов 2021!

Может ли банк претендовать на имущество после смерти заемщика?

2898877 просмотров

Анна задает вопрос:

Моджет ли банк забрать имущество заемщика после его смерти? Имеет ли вообще банк право на получение наслества своего должника? 

Ответ нашего специалиста:

Согласно законодательству, банк может забирать имущество должника, если он умер, не выплатив кредит. Таким образом, долги наследуются в буквальном смысле слова.

Но так изымается только то, что принадлежало непосредственно самому должнику. Собственность его родственников и иных лиц является неприкосновенной.

Если же в период погашения долга покойный (при жизни) переоформил особенность на третьих лиц или подарил ее, то банк оспаривает такие сделки. Материальные ценности возвращаются законному владельцу и изымаются. Избежать этого не получится.

Но и собственники имущества имеют право на защиту. Ведь не факт, что задолжавший хотел избежать, таким образом, ответственности. Возможно, это совпадение.

Важно отметить, что современное законодательство строго регулирует кредитную сферу. И даже после смерти человек является объектом финансовых правоотношений. Поэтому не стоит сопротивляться действиям банка. Здесь он поступает правильно.

Задать свой вопрос!