10 выгодных кредитов 2021!

Поддельная справка о доходах

2656142 просмотров

Мария задает вопрос:

Здравствуйте.

У одного моего знакомого случилась ситуация.
Был взят кредит на 2,5 года. Справка о доходах была подделана, так как чистая з/п 10т.р., банк узнал об этом и обязал платить вместо 2,5 лет 3 года. Возможно ли это?
И можно ли в этом случае получить переокредитацию в банке?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Поддельная справка о доходах - это преступление, которое предусмотрено по статье 327 УК п.3 (мошенничество). Банк имеет право оповестить об этом правоохранительные органы. Тогда вашему знакомому грозит штраф до 80 тыс. рублей, исправительные работы или даже тюремный срок до 6 месяцев.

Также суд может перевести дело в разряд "Мошенничество в сфере кредитования". Там наказания в разы больше. Такая жестокость закона связана с тем, что многие мошенники похищают при помощи подделок миллионы рублей. Это заставляет власть ужесточать меры.

В вашем случае, "мошенник" отделался легким испугом. Поэтому не стоит требовать ни о каком перекредитовании. Иначе, банк может огласить данные о поддельной справке.

Помните, что финансовый рынок любит точность. И если вы не будете соблюдать все законодательные нормы, то можно поплатиться не только деньгами, но и свободой. 

Задать свой вопрос!