10 выгодных кредитов 2021!

Какую сумму кредита можно взять пенсионеру?

2458088 просмотров

Виктория задает вопрос:

Здравствуйте.

Я знаю, что и на пенсии можно получать кредитование. Но влияет ли мой возраст на то, какую сумму даст банк? Сколько примерно может одобрить банк денег, если ты уже на пенсии?  

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Да. Ограничения по возрасту есть. Некоторые банки вообще с пенсионерами не работают. Обычно займы дают лет до 65 на момент погашения ссуды.

Но что касается именно суммы кредитования, то она ограничивается вашим заработком. То есть, все, как и при ссуде для более молодого человека.

Вы можете взять такой долг, по которому будете платить в месяц не более чем половину своего дохода. Это золотое правило.

Например, если у вас пенсия – 10 000 рублей, то вы можете взять долг, где ежемесячный платеж равен 5000.

Если у вас есть еще и зарплата размером с пенсию и ваш подтвержденный официально доход равен 20 000 рублей, то ежемесячный платеж по кредиту составляет уже 10 тысяч.

Если говорить именно о пенсии. То людям с небольшой и средней пенсией банки одобряют не более чем 50-100 тысяч рублей в среднем. Так как больше выплатить с таким доходом уже тяжело.

Если у вас есть на иждивении люди или у вас плохое здоровье, то банк может уменьшить сумму кредита на свое усмотрение.

Вообще, здесь невозможно ответить точно. Это только надо обращаться в банк и узнавать конкретные условия в конкретной компании.

В дополнение темы:

Минимальная сумма кредитной карты Сбербанка

Как узнать сколько одобрят кредит в Сбербанке?

Как взять небольшой кредит если я получаю пенсию по потере кормильца?

Задать свой вопрос!