10 выгодных кредитов 2021!

Вернуть страховку по кредиту в Восточный банк

2455762 просмотров

Никто задает вопрос:

Здравствуйте.

Как в Восточном банке вернуть страховку по кредиту, если ее заставили взять?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Как и в других банках в Восточном есть возможность вернуть страховку по кредиту. Только для этого вы должны успеть обратиться в компанию в период охлаждения.

По закону, это 14 дней с момента подписания кредитного договора.

Если вы обратитесь, то придется написать заявление. После его рассмотрения, вам вернут страховку за исключением уже использованной суммы.

Также страховой взнос отдается тогда, когда вы погашаете кредит досрочно. В такой ситуации берется только та часть выплаты, которая соответствует периоду погашения кредита. Остальное же, отдается обратно.

Но при досрочном погашении страховка возвращается, только если о том сказано в  договоре кредитования. Если в договоре об этом упоминаний нет, то и возврата, соответственно, тоже.

Если вы выплатили кредит в срок, то можно также подать заявление на возврат страховки. Но его, скорее всего, не одобрят. Так как вы как бы использовали услугу. И ни один суд не поможет.

Таким образом, после подписания договора с Восточным Банком вам стоит в течение 14 дней оформить отказ от страхования.

Тогда вернется вся или почти вся уплаченная сумма.

Если в кредитном договоре есть пункт о возврате страховки при досрочном погашении, то можно воспользоваться таким правом. Если же данного пункта нет, то возврата не будет.

И если вы погасили займ в срок, как положено, то тоже ничего не вернут.

Остаётся добавить, что страховка – это относительно небольшой платеж в сравнении с кредитом. Так что больших потерь у вас точно не будет.

В дополнение темы:

Может ли страховка погасить кредит?

Можно ли вернуть страховку после выплаты кредита?

Возврат страховки по коллективному договору

Задать свой вопрос!