10 выгодных кредитов 2021!

Кредит для фирмы. Кредитная линия

2891366 просмотров

Владислав задает вопрос:

Доброго времени, спасибо за ответ по вопросу кредитования ООО. Теперь назрел другой вопрос. Нам одобрена кредитная линия с лимитом в 200млн. рублей. Осталось пару нюансов. Скажите сможем ли мы за один раз запросить всю сумму вплоть до лимита? И как обычно это происходит, делается просто запрос на определенную сумму и она заяисляется на расчетный счет компании? Смысла ведь нет в проверках и подписании бумажек, если уже все одобрено и все бумаги и договора подписаны?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. Согласно банковской терминологии, кредитная линия - это некая сумма, которая не предоставляется сразу в полном объеме. Но заемщик может брать от нее части тогда, когда это требуется.

При этом размер таких частей может быть любым. А о том, можно ли получить все деньги сразу, необходимо говорить с банком. Это относится к частному случаю.

Да. Действительно, делается запрос, и деньги отправляются на счет компании. Оформлять другие документы не требуется. В этом и есть смысл кредитной линии. Она заметно экономить время владельцев компании.

Проверок также быть не должно. Все проверки производятся до подписания договора. Хотя банк может контролировать расход средств, чтобы исключить их не целевое использование.

Стоит отметить, что кредитная линия наиболее подходит для ООО. Именно таким способом кредитуют друг друга банки. Такая линия может быть единовременной или возобновляемый. В последнем случае, вы можете рассчитывать на аналогичную или иную сумму в качестве нового лимита.

Задать свой вопрос!