10 выгодных кредитов 2021!

Блокировка карт по инициативе банка. Закон 2018

291971 просмотров

06 06 2018

Блокировка карт по инициативе банка. Закон 2018

На днях Госдума приняла закон, который позволяет банкам в одностороннем порядке блокировать карты клиентов при подозрении в атаке мошенников.

Теперь если банку покажется, что на вашу кредитку напали, то он может спокойно обезопасить ее без вашего ведома по средствам блокировки.

Закон 2018 о блокировке карт направлен, в первую очередь, на борьбу с дистанционными переводами.

Банкам рекомендуется при возникновении угрозы, на срок до нескольких дней отключать возможность переводить деньги через телефон, интернет, мобильные приложения, электронные кошельки.

А все действующие переводы могут быть автоматически заморожены на два дня, до выяснения обстоятельств.

Причем, такая мера может применяться и в отношении юридических лиц. Если юр лицо подаст сигнал, что его карту атакуют мошенники, то все транши будут заморожены на срок до 5 дней.

Согласно пояснению к закону, банк должен руководствоваться признаками опасности. Такие признаки будут являться сигналами, что клиент совершает операцию не сам или делает денежный перевод под действием обмана.

Как только подобные индикаторы срабатывают, то все операции по кредиткам тут же подлежат остановке.

Какие именно сигналы должен увидеть банк ещё не понятно. Четкий перечень тревожных индикаторов составит ЦБ. Для этого предстоит изучить среднюю статистику осуществления операций. И все отклонения от нормы занести в так называемый список риска.

На подобную меру законодателей толкнуло растущее число кибер преступлений с применением банковских кредиток.

Различные сервисы предоплаты, ложные банки, смс мошенники, черные лотереи незаконно списывают миллионы рублей со счетов граждан каждый месяц. И это нельзя оставлять без внимания.

Важно напомнить, что  несколько лет назад уже вводился закон о блокировке карт. Но тогда проблема была в самих пользователях. Считалось, что мошенничеством занимаются сами держатели кредиток. И банкам разрешили пресекать их действия.

Сегодня же рука Госдумы защищает простых граждан. Но главное, чтобы эта мера не сработала противоположно, как это часто бывает со многими современными, законодательными инициативами.