10 выгодных кредитов 2021!

Повышение пенсионного возраста в России 2019. Последние новости

282727 просмотров

15 06 2018

Повышение пенсионного возраста в России 2019. Последние новости

Повышение пенсионного возраста в России начнется с 2019 года. И это уже точно. Об этом накануне заявил Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что данная реформа будет проводиться с переходным периодом, чтобы не создать лишних потрясений.

Согласно данным правительства, есть всё для решения такого шага. После повышения пенсионного возраста, на пенсию станут уходить с 65 лет мужчины и с 63 женщины.

Но все это начнется далеко не сразу. Ведь специальный переходный период продлится до  2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин.

То есть, сам процесс будет идти достаточно медленно. Таким образом, в 2020 году мужчины станут выходить на пенсию в 61 год, а женщины в 56 лет. В 2022 году женщины выйдут на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62. И так продолжится до тех пор, пока система не войдёт в назначенные рамки.

Как заявил премьер-министр, молодые люди смогут легко адаптироваться к новым правилам, так как пройдет довольно много времени.

Прокремлевские эксперты уже заявили, что данная мера позволит повышать пенсии больше, чем до уровня инфляции.

Те, кто уже на пенсии таких реформ могут не бояться. Их никто не тронет. А вот пенсия данных граждан все равно будет расти. За счёт высвобождающихся активов, пенсионная индексация будет находиться на отметке 1000 рублей в год.

Ещё Медведев сказал, что для многих категорий граждан будут сохранены льготы по выходу на пенсию. То есть, они не увеличатся пропорционально пенсионному возрасту.

Кроме прочего, работники с большим стажем смогут выходить на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Правда таковой стаж должен быть 40 лет для женщин и 45 для мужчин. Так что, мало кто добьется данных высот.

Надо отметить, что пока законопроект отправляется только в Государственную думу, где он может быть принят максимум в первом чтении. А потом, его будут рассматривать во втором чтении уже осенью 2018 года во время осенней сессии.

Важно сказать, что более 90% россиян, согласно опросам, против данного законопроекта. Так что, скорее всего, он будете принят с изменениями. И есть не большая вероятность, что его вовсе не примут. Но это маловероятно.

Кроме того, Владимир Путин кардинально изменил свое мнение насчёт пенсий. Ведь ещё несколько лет назад он говорил, что никакого повышения возраста не допустит лично. Сейчас же он заявляет, что надо действовать аккуратно и осторожно.

Таким образом, впервые за 18 лет точки зрения правящей элиты и народа существенно разошлись. И что выйдет из данной ситуации пока не ясно. Но борьба определенно будет напряжённой.

В дополнение темы: 

Прогноз о повышении пенсионного возраста, сделанный еще в 2015 году 

Давние споры о том, стоит ли повышать возраст выхода на пенсию

Что думал о пенсиях Путин несколько лет назад?