10 выгодных кредитов 2021!

Россияне должны банкам более 10 триллионов рублей

376609 просмотров

15 08 2015

Россияне должны банкам более 10 триллионов рублей

По данным Центробанка задолженность россиян по кредитам превысила 10 триллионов рублей. Такие данные представлены на момент конца мая 2015 года. При этом долги по ипотеке составляют лишь 3,6 триллиона руб. из этой суммы.

Такая тенденция говорит о том, что россияне в большей степени не возвращают именно потребительские займы, а не целевые кредиты. Такая ситуация обусловлена большими темпами роста кредитной сферы в последние 3 года. Многие банки выдавали долги практически без подтверждения платежеспособности заемщиков. Это и стало причиной массовых просрочек.

При этом ипотеку всегда было получить довольно сложно. Каждый клиент тщательно проверялся на платежеспособность и добропорядочность. Именно поэтому долги в ипотечном кредитовании относительно небольшие.

Стоит отметить, что банковский сектор занимает чуть более 16% отечественного ВВП. Следовательно, возвращение долгов является государственной задачей. И если негативная ситуация будет развиваться и далее, то государство будет вынуждено принять определенные меры по борьбе с должниками.