10 выгодных кредитов 2021!

Рубль падает. Август 2015

367160 просмотров

25 08 2015

Рубль падает. Август 2015

Новое падение рубля началось с середины августа 2015 года. На данный момент, цены на иностранные валюты приблизились к показателям декабря 2014. На фоне этого российское правительство уже сделало заявление, что рыночные колебания никак не скажутся на основных бюджетных программах. 40% поступлений в экономику РФ составляют доходы от продажи нефти и газа.

Энергоносители торгуются исключительно в долларах. А прибыль с их продажи переводится в рубли. Формально рост курса американской валюты повышает прибыль нашей страны. Но такая выгода является исключительно количественной. Ведь вслед за курсом иностранных денег могут подорожать и многие наименования товаров, которые Россия вынуждена закупать за границей.

По данным Государственного комитета по бюджету, до конца этого года никаких антикризисных мер принимать не придется. Но если падение рубля продолжится, то нам предстоит вновь пережить экономическое потрясение. На фоне этого, государство активно разрабатывает программы по снятию бюджета с "нефтяной иглы". Ведь именно сырьевая направленность экономики и служит главным препятствием её развития.