10 выгодных кредитов 2021!

За вклады в МФО будут штрафовать

277622 просмотров

16 08 2018

За вклады в МФО будут штрафовать

Уже довольно долго предложения по вложению денег в микро финансовые компании под большие проценты будоражат пользователей. Но теперь за такие депозиты будут штрафовать, причем не вкладчиков, а сами организации.

Так Управление Антимонопольной службы России по городу Москве уже возбудило разбирательство в адрес МФО Грифон Сервис, которое собирало деньги с населения.

Причиной стал не сам сбор средств, а реклама таковых услуг в газете. В частности, Грифон распространял в СМИ информацию о том, что каждый, кто вложит от 50 000 рублей, сможет получать по 30% годовых ежемесячно. А это огромная ставка в сравнении с типичными банками!

Как выяснила Антимонопольная служба, микро кредитная фирма не имеет право принимать сбережения населения. А уж тем более нельзя открыто рекламировать такие услуги.

Рассмотрение подобного инцидента в суде назначено на 18 августа 2018 года. Если вина МФО Грифон Сервис будет доказана, то организация понесет штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Важно отметить, что многие мини кредитные фирмы сегодня собирают деньги с людей под крупный процент. Но надежность таких вложений куда ниже, чем в банке. Закон слабо регулирует подобную сферу.

Так что вам стоит проверять все возможные нюансы и сравнивать риски, прежде чем отдавать сбережения в руки мелких кредиторов, которыми сегодня более чем перенасыщен рынок.

В дополнение темы:

Могут ли МФО отобрать квартиру? 

Как выбрать МФО для займа? 

Может ли МФО простить долг?