10 выгодных кредитов 2021!

Обман при досрочном погашении кредита

2460430 просмотров

Ольга задает вопрос:

Я взяла кредит в августе месяце, сумма 108 тыс. 7 страховка, на 4 года, полная сумма кредита 181 тысяча, платила 3 месяца, сейчяс хочу закрыть, мне говорят что я должна внести полную сумму 181 тысячу. Я такие деньги за 3 месяца переплачу. Но почему так? Подскажите пожалуйста.

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Откуда 181 тысяча? Это имеется ввиду со всеми процентами, если за 4 года? Или еще как-то? Изначально нужно понять, что вообще входит в данную сумму.

Потом, вам надо получить письменную распечатку от банка о том, какие именно платежи входят в погашение займа.

То есть, пусть банк как бы ответит, зачем он требует столько денег?

Дальше, можно попросить пересмотреть сумму, если есть на то основания. Если нет, то можно идти к юристам, а потом в суд.

В частности, при досрочном погашении вы должны платить проценты именно за срок использования кредита. То есть, банк не имеет право требовать выплатить проценты за 4 года, если вы пользовались кредитом лишь месяц  и т.д.

А вот сумму страховки банк может присвоить. Так как с помощью юридических тонкостей банки делают так, что после периода охлаждения, 14 дней, страхование уже не возвращается.

Кроме того, банк мог сказать, что 3 месяца вы платили только одни проценты. А сам кредит не уменьшался. Так что его сумма не поменялась или еще что-то.

Вот узнайте, что думает банк. Рассмотрите его позицию. Если что-то не так, то идите к юристам по данным вопросам.

В дополнение темы:

Какие документы нужны для досрочного погашения кредита?

Досрочное погашение кредита - вернуть кредит раньше срока

Можно ли отменить досрочное погашение кредита?

Задать свой вопрос!