10 выгодных кредитов 2021!

Частично досрочное погашение кредита в первые месяцы

2404027 просмотров

Мария задает вопрос:

Здравствуйте,скажите есть ли смысл платить кредит частично досрочно в первые платежи? Что при этом изменится, уменьшатся ли проценты? Или же все-таки платить ту сумму, которая в графике?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Если говорить конкретно, то да. Смысл определено есть. Баки выстраивают графики платежей так, чтобы им самим было выгодно. Чем дольше вы платите займ, тем больше процентов в сумме выплачиваете.

При досрочном погашении проценты не уменьшаются. Но их общая сумма становится меньше. Например, что лучше платить кредит под проценты год или всего лишь полгода? Сами понимаете…

При частично досрочном погашении банк предлагает уменьшить сумму ежемесячного платежа или срок кредита. Лучше выбирать второе. Так выгоднее.

То есть, если есть возможность, платите больше. Уменьшайте срок кредита. И в конечном итоге вы меньше переплатите.

Единственной проблемой может стать слишком маленькая переплата по кредиту и большая волокита. Например, если вы хотите сверх суммы дать пару сотен рублей. А для этого вам предстоит написать заявление в банк, то можно воздержаться. Так как игра не стоит свеч. Если же досрочное погашение внушительное, то лучше его внести. Это факт.

Задать свой вопрос!