10 выгодных кредитов 2021!

Использование кредита не по назначению

2876971 просмотров

Инна задает вопрос:

Я ИП, 5 лет. В марте выплатила кредит без просрочек, брала на выкуп арендованного магазина. Суть в том, что мне нужна квартира, а ипотечные условия ИПэшникам не очень привлекательные, да и, честно говоря, на первоначальный взнос денег нет. Хочу взять кредит на развитие малого бизнеса в этом же банке, где я кредитовалась. Типа ремонт сделать, оборудование купить в новый отдел, машину рабочую купить, и т.д. и т.п., а на самом деле купить квартиру... Все это под залог магазина. 
Каковы мои шансы? И как будет проходить процесс принятия решения? 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте. 

То что вы хотите сделать - это прямое невыполнение обязательств по договору одной из сторон. 

Процесс принятия решения будет проходить хорошо. Вам вполне могут одобрить займ. Только вот банк запросит у вас различные документы о том, как именно вы потратили деньги. И вам придется такие документы предоставлять. 

При этом банк может проверить при помощи своих агентов, насколько реально вы развиваете бизнес. А служба безопасности банк проверит ваши доказательства на подлинность. 

Вообщем, вам придется ходить по лезвию ножа. И это не очень хорошо. 

Если же откроется, что вы использовали деньги не по назначению, то банк применит к вам санкции, которые будут прописаны в договоре. 

Самое безобидное - это вас попросят вернуть кредит досрочно в полном объеме. 

Поэтому лучше не стоит вам проводить такие манипуляции. Небольшие нарушения могут породить более крупные проблемы. И вы рискуете попасть под судебную ответственность. 

Целевые кредиты должны быть именно целевыми. К сожалению, но это правило лучше не нарушать. 

Задать свой вопрос!