10 выгодных кредитов 2021!

Как банк узнает о смерти вкладчика?

2736968 просмотров

Вита задает вопрос:

У знакомых после смерти родственника банк через пару дней сам оповестил их, что у него имеется вклад, и что он закрыт теперь. И мне инетерсно, как банк узнает о смерти вкладчика еще до того, как сообщили родственники? Неужели у финасовых компаний есть связи в ритулаьных агенствах? 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

К сожалению, данный вопрос пока не регулируется с законодательной позиции. Поэтому официально – никак. Банк не может узнать о смерти вкладчика вообще.

Но неофициально, банки сотрудничают с различными структурами. Часто, это сотрудничество организуется с ЗАГСом. В итоге, при выписке свидетельства о смерти все данные тут же отправляются в банк.

Есть случаи, кода финансовые учреждения работают с силовыми структурами. С ритуальными агентствами вряд ли. Это как бы не официальный источник. Информация может быт не точной.

Но вообще наследники вкладчика часто сами говорят о факте смерти. Им же надо забрать деньги. Тем более – это их обязанность решить данный вопрос.

Кроме того, лучше сообщить все самостоятельно. А иначе это будет уже мошенничество. Ведь на умершего человека не должны идти проценты.

В дополнение темы: 

Кто платит долг после смерти заемщика? 

Долг через три года после смерти заемщика. Что делать? 

Может ли банк забрать имущество заемщика после его смерти? 

 

Задать свой вопрос!