10 выгодных кредитов 2021!

Опасны ли вклады онлайн?

2475148 просмотров

Неважно задает вопрос:

Давно уже думал открыть онлайн вклад в банке через интернет. Но меня смущает, что все делается без присутствия человека. Не может ли это быть мошенничеством. Есть ли вообще опасность открытия вклада онлайн? И можно ли себя заранее хорошо застраховать? 

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Начнем с того, что сам риск вклада онлайн небольшой. Допустим, мошенники откроют на вас вклад. И что.… Вот если бы они на вас кредит взяли, то да.

Кроме того, система онлайн банкинга сегодня работает так, что вам надо иметь свой пароль, логин, номер телефона и телефон на руках, чтобы осуществить операцию. Кроме вас, мало кто сможет это сделать.

А с помощью хакерских инструментов взломать банковские сайты нереально. Там все тестируется и проверяется многократно.

Так что вклады онлайн открывать не опасно. Это уж точно.

Но можно еще больше себя застраховать. Например, после открытия вклада придите в офис банка и попросите там все необходимые документы именно в реальном виде. Это ваше право, согласно законодательству.

Также, лучше попросить документальное доказательство того, что ваш вклад находится на балансе. И что он точно участвует в программе страхования вкладов от АСВ.

Потому что некоторые небольшие банки могут делать вклады за балансовыми. То есть, они нигде не числятся. И их, естественно, никто не страхует.

Но это грозит не только онлайн депозитам. Даже при офлайн оформлении такое бывает.

И еще, не забудьте зайти именно на сайт своего банка, а не на обманный ресурс мошенников. Также не открывайте онлайн вклады в тех местах, где просят ваши пин коды, личные данные или перечисление денег на левые счета.

В общем, соблюдайте банальную осторожность среднего уровня. Тогда никакие проблемы вам не страшны.

В дополнение темы:

Какие банки входят в систему страхования вкладов?

Условия вклада Онлайк в Сбербанке

Проценты по вкладам УБРиР

Задать свой вопрос!