10 выгодных кредитов 2021!

На какую статью сослаться, чтобы списать кредит по сроку давности?

2621787 просмотров

Вероника задает вопрос:

Взяла кредит,платить не смогла, прошло уже семь лет. Вот в начале апреля этого года узнаю, что банк продал мой долг коллекторам. А те подали в суд на уплату части долга, для начала я думаю. Ну а потом ещё подадут. Вопрос у меня такой: на какую статью можно сослаться в иске в суд о списании долга, если таковая имеется?

Ответ нашего специалиста:

Здравствуйте.

Мы простой информационный сайт. И такую узкую информацию вы тут не получите. Это вам надо искать соответствующего юриста, который не бесплатно будет все распутывать. В интернете, за так, такого просто нет.

Но если отвечать поверхностно, то есть статьи Гражданского Кодекса 195 и 196. Там должно быть написано про исковую давность. Можете изучить их.

Вообще, суд смотрит сегодня на то, когда к вам обращался банк. И если банк оповещал вас о долге периодически, то исковую давность могут не засчитать.

Также при спорных случаях могут заставить вернуть половину кредита. Похоже, что у вас именно так.

То есть, банк или коллекторы ищут лазейки, чтобы давность не сработала. И они правы. Ведь вы просто не вернули деньги! Представьте, если бы так поступили с вами.

Но если по существу, то оспорить решение будет сложно. Так как суд же чем-то руководствовался.

Значит, надо найти нюансы, которые бы перебили эти аргументы. Без поддержки именно профессионального юриста, именно по таким делам тут, к сожалению не обойтись.   

В дополнение темы:

Исковая давность по кредиту чему равна?

Что будет, если не платить кредит вообще?

Уменьшить проценты по кредиту, в суде при просрочке

Задать свой вопрос!