10 выгодных кредитов 2021!

Сбербанк сокращает сотрудников в 2018 году

292950 просмотров

31 05 2018

Сбербанк сокращает сотрудников в 2018 году

Группа компаний «ПАО Сбербанк» в 1 квартале 2018 года сократила 5280 сотрудников. Об этом говорит официальная статистика, которая была опубликована 30 мая 2018 года.

На данный момент, в Сбербанке России работают практически 305 000 человек. Но ещё недавно, их было 310 тысяч.

Несмотря на такое масштабное увольнение, расходы самого концерна возросли на 7%. Это связано с тем, что банк начисляет работникам дополнительные премии  и проводит повышение зарплат.

Таким образом, Сбербанк пытается стать более компактным и более профессиональным игроком рынка, где люди могут хорошо зарабатывать.

Надо отметить, что наравне с сотрудниками под сокращения попадают офисы компании. Так, за прошлый год крупнейший игрок рынка лишился 31 филиала и нескольких десятков мелких офисов по всей стране.

Стоит отметить, что это не должно сказаться на обслуживании людей в большинстве населенных пунктов. Так как услуги Сбербанка предоставляются через многие дочерние компании, например через Сетелем банк.

При этом Сбербанк работает во многих странах мира. Даже на Украине, в Турции, на Кипре, в Германии и Швейцарии. Для такой глобальной картины сокращения не слишком весомые.

Но вот некоторые люди реально потеряли работу, и это большая проблема локального масштаба. Причем, больше всех пострадали менеджеры по работе с клиентами. Их все чаще заменяют на бездушные автоматы.

А вот специалистов по работе с оборудованием и программистов наоборот набирают в компанию. Их сложности явно обойдут стороной.

Как заявил глава фирмы Герман Греф, в ближайшие годы желательно сократить штат в 3 раза, до 100 000 человек. Все уволенные сотрудники будут задействованы в различных проектах банка, куда он инвестирует деньги. Это стартапы различного масштаба.

Все это будет происходить плавно, без потрясений. Именно так говорится в планах на бумаге. А насколько хорошо будет житье сотрудников компании на самом деле, сможет показать только время. И экономическая обстановка в стране.

В дополнение темы: 

Новость о причинах закрытия офисов Сбербанка по всей России