10 выгодных кредитов 2021!

Инфляция в 2014 году превысила психологически важную отметку

376771 просмотров

15 08 2015

Инфляция в 2014 году превысила психологически важную отметку

Согласно данным общероссийского государственной компании Росстат, инфляция в 2014 году превысила максимум последних лет. Её размер составил 11,4%. Такого не было с момента кризиса 2008 года.

Что повлияло на рост инфляции?

По данным финансовых специалистов, на такой показатель повлияли растущие цены на популярные продукты питания: гчечку, сахар, яйца, белый хлеб и тд. Причем, такое явление было вызвано ростом курса ипостанных валют. Конечно же, рост биржевых котировок мало отражается на вышеперечисленных товарах. Но по мнению многих производителей, связь что ни на есть прямая. Как заявляют эксперты, в период с начала ноября 2014 по конец года рост цен на продукты питания составил в среднем 13-14%. А это и заставило инфляцию подняться на рекордную отметку одиннадцать с половиной процентов. В связи с такой ситуацией подорожала и минимальная «продуктовая корзина» во всех регионах нашей страны. Так, в Чукотском А0 прожиточный минимум 2015 равен около 7500 рублей, что составляет абсолютный максимум по России.

А вот минимум зафиксирован в Курской области. Здесь одному человеку можно прожить, имея «в кармане» примерно 2500 рублей. Этот странный инфляционный бум отразился и на банковской сфере. Теперь ставки по депозитам растут, вместе со ставками по кредитам. Хорошо это или плохо покажет только время. А пока основными задачами правительства является стабилизация курса рубля и снижение темпа роста инфляции. Иначе, через год нас снова ожидает подобный рекорд.