10 выгодных кредитов 2021!

Страхование вкладов будет увеличено. Последние новости

282755 просмотров

11 06 2018

Страхование вкладов будет увеличено. Последние новости

На днях поступила информация, что Центробанк и Агентство страхования вкладов (АСВ) обсуждают идею увеличения страховых выплат вкладчикам, при проблемах банка, если тот участвует в Гос. Страховании.

Данная мера ещё не имеет подробного плана. Но пока известно, что повышать порог стоит непосредственно для некоторых категорий вкладчиков, которые защищены меньше всего.

Стоит отметить, что глобальное повышение страхования вкладов произошло в 2014 году во время известного долларового кризиса и падения цен на нефть. Тогда компенсации для граждан возросли с привычных 700 000 рублей до 1,4 миллиона рублей. То есть, рост был в два раза.

С того момента, никаких реформ в данном вопросе предпринято не было. Правда, многие банки вполне согласны с таким бездействием и против какого-либо увеличения компенсаций.

В частности, глава Сбербанка Герман Греф уже заявил, что он против увеличения страховых выплат. По его словам, данная гарантия нужна только нестабильным банкам, которые боятся ответственности.

А вот оплачивают такую услугу абсолютно всем компании. В частности, Сбербанк каждый год тратит на страховые взносы в АСВ примерно по 40 миллиардов рублей.

Причем, сама компания вряд ли воспользуется выплатами. А вот многие бренды позволяют себе выводить деньги людей в неизвестном направлении, понимая, что страховка все равно все покроет.

И если произойдет обсуждаемое повышение, то у недобросовестных компаний будут ещё больше развязаны руки, а у добросовестных банков станет больше нагрузки.

Важно напомнить, что вопреки словам главы Сбербанка, платят за страховку не сами банкиры, а простые люди.

Ведь как только ввели новые правила страхования, ставки по вкладам стали ползти вниз. В итоге, банки просто списали часть прибыли людей, чтобы покрыть расходы на страхование.

Это если говорить без лишней терминологии. Так что если произойдет то, о чём идёт речь, то неизвестно кто именно пострадает в первую очередь.